News
«Мемориал» опубликовал первую часть исследования про уголовные преследования «Хизб ут-Тахрир»* в России

Исламская политическая организация «Хизб ут-Тахрир»* в настоящее время является одной из наиболее преследуемых групп в нашей стране. Сотни её сторонников находятся в местах лишения свободы, многие из них признаны политзаключёнными. СМИ регулярно сообщают о новых арестах. Официальная статистика по уголовным делам этой категории в настоящее время недоступна.

Правозащитный центр «Мемориал» публикует первую часть исследования, посвящённого динамике уголовных преследований по делам о «Хизб ут-Тахрир» в России. В публикации использованы данные о делах, рассмотренных российскими судами в 2003–2013 годах.

75-страничный сборник включает аналитику, статистические оценки, поимённый список осуждённых, обзор источников и другое. Исследование показало, что масштабы преследований в рассматриваемый период были выше, чем предполагалось ранее. Мы впервые приводим разбивку дел по регионам и статьям обвинения, хронологию судебных процессов, оценку числа политзаключённых этой категории, находившихся в местах лишения свободы в разные годы, и другое.

При подготовке использовались материалы архива нашей организации, которые сверялись с доступными онлайн источниками.

Тем не менее, данные, включённые в сборник, остаются неполными (по нескольким делам неизвестны даже имена осуждённых). Некоторые даты и детали требуют дополнительной проверки. В связи с этим мы будем признательны за любые дополнения и уточнения к этой публикации.

Продолжается работа над второй частью исследования, в которой будут представлены материалы 2014–2021 годов.

* Организация признана террористической и запрещена в России.

Скачать исследование