News
Туркменские активисты задержаны за попытку провести в Стамбуле акцию протеста против политики Бердымухамедова

По сообщениям туркменских эмигрантских сайтов (Хроники ТуркменистанаТуркменский Хельсинкский Фонд по правам человека), 1 августа турецкая полиция не допустила проведения акции протеста перед консульством Туркменистана в Стамбуле. Участники туркменского протестного движения пытались возобновить свои уличные акции, последняя из которых прошла в Стамбуле год назад. Они подали уведомление о проведении пикета, однако за сутки до мероприятия у них неожиданно потребовали дополнительного согласования с мэрией города. Предполагают, что это связано с жалобой туркменского консульства.

В день проведения акции на прилегающих улицах были замечены десятки туркмен, которые двигались к месту сбора небольшими группами. Полиция задержала не менее десяти человек, у некоторых из них не было документов, удостоверяющих личность. Среди задержанных активисты Джумасапар Дадебаев, Нурмухамед Аннаев и Сердар Ходжанепесов. Все задержанные направлены в депортационный центр.

По словам очевидцев, вскоре после неудачной попытки начала пикета к собравшимся подъехали два автомобиля со сторонниками туркменских властей, которые напали на активистов. Одного из демонстрантов с телесными повреждениями увезла «скорая помощь».

По данным Туркменского Хельсинкского Фонда по правам человека, ещё один гражданин Туркменистана Азат Маммедов подвергся атаке после того, как снял на мобильный телефон нападение на демонстрантов и распространил его в интернете. Неизвестные похитили его на одной из близлежащих улиц, избили, нанесли ножевые раны, затем вывезли за город и высадили на дороге, забрав телефон и деньги (около 300 долларов). За телефоном посоветовали «зайти в туркменское консульство».

Блогера Фархада Дурдыева неизвестные предложили подвезти к туркменскому консульству, где передали в руки сотрудников дипмиссии. Здесь его удерживали несколько часов, требуя, чтобы он записал на видео обращение к туркменскому президенту с просьбой «простить его». После отказа блогер был жестоко избит. В психологическом и физическом давлении на него принимали участие восемь человек, включая трёх дипломатов. Лишь после того, как активисты перед консульством запросили помощи у турецкой полиции, Дурдыев был освобождён.

Во время некоторых туркменских уличных акций в Стамбуле летом 2020 года также отмечалось появление провокаторов, но тогда их действия не были столь демонстративными.

Источник