News
В Самарской области возбудили дело о реабилитации нацизма из-за осквернения памятника участникам СВО

Против жителей Самарской области Камиля Абдыканова и Александра Врагова возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма. По версии следствия, мужчины осквернили памятник «участникам СВО*» в виде танка: кричали «Слава Украине!» и справили на монумент малую нужду. 

Абдыканова и Врагова задержали. После этого в сети были опубликованы видеозаписи с извинениями, в которых мужчины рассказали, что находились в состоянии алкогольного опьянения и не хотели оскорбить российских военных. У одного из них мать – украинка, у другого – тесть.

Почему это важно?

В последние годы в России имеет место порочная практика, когда деяния, которые, в худшем случае, могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство, приравнивают к оправданию нацизма. Людей лишают свободы за несущественные деяния, если и имеющие, то очень маленькую степень общественной опасности.

В данном случае оправданием нацизма названо посягательство на участников «СВО», фактически участвующих в агрессивной войне, которая, и по своей жестокости, и по оправдывающей её риторике, явным образом подражает нацистам.

*Специальной военной операцией (СВО) в России называют войну с Украиной. Слово «война» в этом контексте употреблять запрещено.

Фото:  volga.news