News
Гарантии безнаказанности

Стало известно, что Следственный комитет начал доследственную проверку по факту публикации в «Новой газете» статьи о преступлениях, к которым причастны бойцы Полка патрульно-постовой службы полиции №2  (ППСП-2) имени Ахмат-хаджи Кадырова МВД по Чеченской Республике.

Существует множество свидетельств о существовании в расположении ППСП-2 секретной тюрьмы и о совершённых там преступлениях. Эти доказательства собраны правозащитными организациями совместно с «Новой газетой» в ходе общественного расследования, опубликованы в ряде статей в «Новой» и на сайте  Правозащитного центра «Мемориал». При наличии политической воли этого было бы более чем достаточно для возбуждения уголовных дел в отношении руководства МВД по Чеченской Республике, бывших и нынешнего командиров ППСП-2 и бойцов этого полка.

Последние публикации в «Новой газете» были основаны не на рассказах жертв – выживших, родственников убитых или исчезнувших людей:  это свидетельство «изнутри». О преступлениях, творимых бойцами полка по приказам своего начальства, о пытках и убийствах, совершённых в секретной тюрьме в месте дислокации этого полка в Грозном, сообщал бывший боец ППСП-2 Сулейман Гезмахмаев.

Следственный Комитет начал доследственную проверку. Но ведёт он её по статье 128.1 УК РФ «клевета»! Вектор действия следователей исходно задан: проверяют не факты похищений, пыток, убийств, а якобы имевшую место заведомую ложь в отношении представителей государства.

Одновременно с началом такой проверки адвокат Александр Немов, работающий по соглашению с ПЦ «Мемориал», получил из Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу ответ на жалобу, направленную туда в апреле с.г.. Адвокат просил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с похищением и убийством 27 человек в ночь на 26 января 2017 года в расположении ППСП-2. К жалобе была приложена не только статья из «Новой газеты», но и подписанные Гезмахмаевым показания, которые взяли у него правозащитники. Вывод «оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нет» – был сделан без проведения доследственной проверки: ГСУ по СКФО отказался проверять сведения о преступлениях, содержащиеся в показаниях Гезмахмаева.

*****

Вот уже более двадцати лет мы говорим о системе безнаказанности, созданной для сотрудников силовых структур, прежде всего на Кавказе. С трудом, но удавалось добиваться возбуждения уголовных дел, которые затем ждала многолетняя волокита. Практически никогда не удавалось добиться эффективного расследования.

Но теперь государство демонстративно не желает не то что расследовать, но даже формально возбуждать уголовные дела по фактам преступлений, совершённых его представителями, – будь то похищения  и убийства в Грозном или «всего лишь» угрозы убийством со стороны Рамзана Кадырова.

Последние годы Чечня была «лакмусовой бумажкой», проявляющей намерения российских властей, тенденции изменений в государстве. Сигнал, посылаемый теперь обществу, очевиден: представители государства могут безнаказанно угрожать убийством и убивать. Напротив, под угрозой оказываются те, кто пытается бороться с подобной безнаказанностью.

Источник: Мемориал