News
«Цель этого законопроекта не защитить права и свободы человека, а раздавить НКО»

Сегодня Государственная Дума в третьем чтении одобрила несколько законопроектов, которые вводят ещё больший контроль и ограничения на работу российских НКО, общественных объединений, филиалов международных неправительственных некоммерческих организаций и правозащитников. На деле всё это скажется и на дальнейшем ограничении прав граждан на свободу ассоциаций, на свободное выражение мнений, на свободу распространения и получения информации. Поправки ещё сильнее ущемляют свободу собраний, не только митингов, но и любых публичных мероприятий. Наконец, законодатели намерены усилить контроль и регламентацию в сфере образования и просвещения в самом широком смысле. Часть из этих законопроектов была принята сегодня, часть еще находится на рассмотрении.

«В пояснительной записке к законопроекту указываются цели его разработки: защита прав и свобод человека и гражданина, а также защита охраняемых законом интересов общества и государства. Это неправда. Цель этого законопроекта не защитить права и свободы человека, а раздавить НКО», — говорится в обращении жителей Дагестана к депутатам Государственной Думы с просьбой не голосовать за законопроекты, которые еще находятся на рассмотрении в ГД. Присоединиться к кампании против принятия поправок может любой желающий — мы подготовили инструкцию, как это можно сделать.

А наши доверители, с которыми мы работаем по делам о компенсациях, уже подписали обращения в поддержку нас и других организаций. Присоединиться к кампании и быть в курсе происходящего можно на сайте helpcivilsociety.tilda.ws/campaign.

Свои обращения уже направили жители сёл Ирганай, Майданское, Зирани, Кудутль и посёлка Временный (Унцукульский район, Республика Дагестан), которым наши юристы помогли и продолжают помогать добиваться компенсаций от государства.

Подписи под обращениями поставили более 1500 человек — в распечатанном виде документы доставлены в приёмную ГД для передачи депутатам: Аскендерову Зауру Асевовичу, Газзаеву Валерию Георгиевичу, Маграмову Абдулмажиду Варисовичу, Гаджиеву Магомеду Тажудиновичу, Курбанову Ризвану Данияловичу, Сайтиеву Бувайсару Хамидовичу, Гаджиеву Мураду Станиславовичу, Левицкому Юрию Андреевичу, Сафаралиеву Гаджимету Керимовичу.

«Двенадцать лет, с 2008 года, мы, жители селений Ирганай, Кудутль, Зирани, Майданское, ждём компенсации за сады и дома. В 2008 году наши земли и дома были затоплены для строительства Ирганайской ГЭС. …Федеральные и региональные власти обещали выплатить положенные по закону компенсации, но ничего так и не сделали.., — говорится в обращении «ирганайцев». — Нам повезло найти хороших юристов, которые сдвинули дело с «мёртвой точки».  Это юристы Правозащитного центра «Мемориал». …Хотя с центром работаем всего десять месяцев, эти десять месяцев принесли больше результата, чем двенадцать лет работы огромной армии чиновников».

«Осенью 2014 года в нашем посёлке Временный (Унцукульский район, Дагестан) проводилась спецоперация. Нас выселили из посёлка на два месяца. В посёлке остались только военные. 26 ноября 2014 года нам объявили, что можно возвращаться в посёлок. …Войдя в свои дома, мы обнаружили, что полы, стены, потолки и окна военные разрушили. …В наших домах они пускали петарды, разрисовали оставшиеся стены свастикой и бранными словами …унесли всю бытовую технику… Мы остались с разрушенными и пустыми домами.

Мы писали во все инстанции и государственные органы. Просили компенсировать ущерб. Но шли годы. В ответ на жалобы и обращения мы слышали в лучшем случае тишину. Но не только её. Мы слышали ещё и угрозы от сотрудников силовых органов. …Единственная организация, которая взялась нам помогать, — Правозащитный центр «Мемориал». …Чтобы заставить государственные органы выплатить компенсацию, Правозащитный центр «Мемориал» инициировал и довёл до Верховного Суда РФ пять процессов в Москве и семь процессов в Дагестане. Четыре года судов и многочисленных жалоб принесли невероятный результат — в ноябре 2019 Правительство РФ наконец выделило 56 миллионов рублей компенсации. …Работа юристов центра показала, что мы тоже люди, что наш голос что-то значит, что у нас есть права», — пишут жители Временного.

«Когда не работают государственные органы, когда жалобы и вопли о помощи к власти остаются без ответа, они приходят на помощь. Благодаря им о нашей проблеме услышали на самом высоком уровне. И шестерёнки государственного аппарата зашевелились.

<…> Мы против того, чтобы Минюст получил право запрещать НКО-инагенту реализовывать программу или проводить мероприятия. Наш жизненный опыт подсказывает, что запрещать будут работу самых активных и эффективных, как «Мемориал».

Так как вы наши представители в Государственной Думе, мы настаиваем, чтобы вы проголосовали против законопроекта 1052523-7», — говорится в обращениях.