News
30 октября – День российского политзаключённого

30 октября 1974 года советские диссиденты Кронид Любарский и Алексей Мурженко предложили отметить День политзаключённого совместной голодовкой.

В 2023 году самый известный российский политический заключённый Алексей Навальный решил возродить эту традицию и призвал других узников режима провести однодневную голодовку.

Почему это важно?

По данным проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал», на сегодняшний день 609 человек признаны политическими заключёнными. Это минимально достоверная, но далеко не полная оценка масштаба политических репрессий в современной России.

С 2014 года количество политзеков выросло в России в 15 раз (с 40 человек до 609). И в последние 20 месяцев, пока в Украине идёт полномасштабная война, количество преследуемых по политическим мотивам увеличивается буквально ежедневно.

Политзаключённые в сегодняшней Российской Федерации – очень разные люди.

Среди них есть те, кто преследуется по «политическим» статьям уголовного кодекса, а есть ложно обвинённые в чисто уголовных не политических преступлениях.

Есть гражданские и политические активисты, преследуемые за свою деятельность, а есть те, кто попал за решётку за участие в научном обмене информацией или репост в социальной сети.

Есть люди, буквально ставшие заложниками, то есть лишённые свободы потому, что отказались оговорить других или для того, чтобы повлиять на их родных и близких, а есть и вовсе случайные жертвы государственного репрессивного механизма, произвольно выбравшего их для воздействия на общество, обоснования тезисов пропаганды или просто для отчётности.

Политические репрессии используются российскими властями для контроля за настроениями общества. Война в Украине и постоянно снижающийся уровень экономического и социального благосостояния граждан России, свидетельствуют о том, что количество политзаключённых будет расти и дальше.

30Иллюстрация художницы Лили Матвеевой