News
Бывшего координатора штаба Навального в Барнауле приговорили к 9 годам лишения свободы

Суд признал Вадима Останина виновным в организации экстремистского сообщества и создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

В чём суть дела?

«Штабы Навального» были созданы в 2017 году в рамках предвыборной президентской кампании политика во многих крупных городах России. После окончания кампании (Навального не зарегистрировали в качестве кандидата) многие из штабов сохранились и стали заниматься региональной политикой.

26 апреля 2021 года прокуратура приостановила деятельность Штабов Навального, а уже 29 апреля координатор сети штабов, соратник Навального Леонид Волков распустил их, чтобы не подвергать сотрудников, волонтёров и доноров этих структур опасности уголовного преследования.

В августе 2021 года «Штабы Навального» и другие организации, связанные с оппозиционным политиком, были признаны экстремистскими организациями и ликвидированы. 

В сентябре 2021 года стало известно о возбуждении против Алексея Навального и его сторонников уголовного дела о создании экстремистского сообщества и участии в нём. Начались обыски и аресты сотрудников «Штабов Навального» и других структур, связанных с оппозиционным российским политиком. После этого многие из них покинули Россию.

Одним из фигурантов этого дела стал Вадим Останин, возглавлявший «Штаб Навального» Барнауле и Бийске (Алтайский край).

 Вадима Останина задержали в декабре 2021 года, но затем отпустили под подписку о невыезде. В марте 2022 года Останина арестовали и отправили в следственный изолятор, где он находится до сих пор.

Дело активиста слушалось в закрытом режиме без присутствия прессы и слушателей. Прокурор требовал назначить Останину 11 лет колонии.

Алексею Навальному, уже находящемуся в колонии, по этому делу запросили 20 лет лишения свободы.

Почему это важно?

Уголовное дело об экстремистском сообществе против Навального и его сотрудников возбудили исключительно из-за законной общественно-политической деятельности, которую вели штабы. 

Его цель: запугивание сторонников влиятельного оппозиционного политика и полное уничтожение несистемной оппозиции в России. Это дело – одно из звеньев репрессивной кампании, развёрнутой российским государством, против несогласных с официальной политикой.