News
Мониторинг прав человека в России: дайджест новостей за 27 июня — 3 июля

27 июня

  • В Красноярске свидетеля Иеговы Евгения Зинича приговорили к шести годам лишения свободы. Семья Зинича не первый раз подвергается преследованиям за религиозные убеждения: его дедушка получил 5 лет колонии за отказ брать в руки оружие по религиозным соображениям, в 1951 году мать Евгения и её родителей сослали в Хакасию в рамках операции «Север», а его отец был приговорён к 10 годам колонии за перевозку религиозной литературы.
  • Житель Нальчика Заурбек Жамбеков, чья дочь по его просьбе сорвала с автомобиля сотрудницы полиции наклейку в форме буквы Z, используемой российскими властями как символ «спецоперации» в Украине, приговорён к двум годам условно и штрафу в 30 000 рублей (это первый приговор по новой статье о дискредитации армии).
  • Депутата сельсовета в Воронежской области Нину Беляеву заочно арестовали по делу о «фейках» об армии из-за ее антивоенного выступления на заседании совета.

28 июня

  • Замглавы администрации президента на совещании призвал регионы организовать «качественный мониторинг» СМИ и соцсетей для выявления «фейков» об армии. Согласно закону, принятому в марте 2022 года, распространение таких «фейков», является преступлением, за которое предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.
  • В Тамбове возбудили дело по статье о вандализме против 20-летнего студента, отрезавшего от баннера «Zа мир без нацизма. Zа Россию! Za президента!» последнюю часть.
  • В Петербурге против 54-летнего Олега Белоусова возбудили дело о «фейках» об армии из-за антивоенных комментариев в паблике «Петербургские копатели». Во время обыска сотрудники СОБР полностью вырвали из стены железную дверь квартиры Белоусова. Несмотря на наличие у Белоусова третьей группы инвалидности и сына с особенностями развития, который нуждается в специальном уходе, его отправили в СИЗО.
  • Одного из лидеров российской демократической оппозиции Илью Яшина арестовали на 15 суток по сфабрикованному обвинению в неповиновении полиции. Аналогичный арест предшествовал уголовному делу другого оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы.Тогда о возбуждении уголовного дела «фейках» о вооружённых силах стало известно на 10-е сутки административного ареста.
  • Против Президента адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова возбудили дело о распространении «фейков» об армии из-за поста в фейсбуке, в котором он назвал действия российской армии в Мариуполе, Ирпене и Буче «нацистскими практиками». Поводом для возбуждения дела послужил донос «блогера-патриота» Романа Скоморохова из ресурса «Военное обозрение». Талантов отправлен в СИЗО.

29 июня

  • Фигуранту бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» Эрнесу Аметову продлили содержание в СИЗО. В 2020 году Аметов был оправдан и освобождён из-под стражи, но в апреле 2022 года суд в апелляционной инстанции отменил приговор.

30 июня

  • Суд заменил муниципальному депутату Люсе Штейн остаток наказания по «санитарному делу» на месяц колонии. В рамках так называемого «санитарного дела» группа оппозиционных активистов была обвинена в нарушении антиковидных ограничений из-за призывов к участию в мирных протестных митингах в поддержку Алексея Навального.
  • В Свердловской области против священника Никандра (Евгения Пинчука) возбудили уголовное дело по статье о дискредитации вооруженных сил России из-за поста в социальной сети «ВКонтакте», в котором, по версии следствия, священник позволил себе назвать действия российских военных захватническими.
  • Из СПбГУ уволена глава центра изучения Украины Татьяна Таирова-Яковлева, выступившая против войны.

1 июля

  • Мордовского правозащитника Сергея Марьина суд оштрафовал на 40 000 рублей за дискредитацию армии из-за комментария в социальной сети «ВКонтакте».

2 июля

  • Журналистку Марию Пономаренко, задержанную по делу о «фейках» об армии отправили на психиатрическую экспертизу. Пономаренко – мать двоих несовершеннолетних детей содержится под стражей с 24 апреля. Её задержали в Санкт-Петербурге и этапировали в Барнаул.
  • В Новосибирске по делу о госизмене арестован 75-летний учёный Анатолий Маслов. Такого рода дела зачастую фабрикуются ФСБ для нагнетания атмосферы шпиономании.
  • Депутата посёлка Кебанъель в Коми Елену Ключко лишили полномочий после того, как жители этого населённого пункта пожаловались на её антивоенную позицию главе посёлка.
  • На жителя Москвы Андрея Чернышова составили протокол о «дискредитации» армии из-за фотографии его задержания, опубликованной в СМИ. Чернышов был задержан 12 июня в День России на одной из станций метро за то, что на его рюкзаке были прикреплены два значка: один с красным восклицательным знаком (символика Алексея Навального), второй с надписью «Россия будет свободной» на фоне бело-сине-белого флага, воспринимаемого многими россиянами как символ антивоенной позиции.

3 июля

  • В Томской области на школьницу завели уголовное дело из-за символического поджога барельефа с российским флагом.
  • В СИЗО скончался известный новосибирский физик Дмитрий Колкер, арестованный 30 июня по тому же сомнительному обвинению в госизмене, что и Анатолий Маслов. У учёного была четвёртая стадия рака.

Фото: Adobe Stock