News
«Мемориал» публикует обновлённые списки политзаключённых

Сейчас в списках 410 фамилий. Из них 329 человек лишены свободы из-за реализации права на свободу вероисповедания или религиозной принадлежности (смотреть список), а 81 — по другим политическим мотивам (смотреть список).

В начале года в наших списках было 349 имён. За прошедшие семь с половиной месяцев 78 новых имён было включено в список преследуемых в связи с реализацией права на свободу вероисповедания и религиозной принадлежностью, 37 человек из этого списка вышли на свободу. За тот же период в список преследуемых по другим политическим мотивам попали 30 новых политзаключённых, 10 человек из этого списка освободились.

Включение новых имён в списки не только отражает изменения в судьбах людей — новые аресты, изменения мер пресечения, вынесение приговоров, связанных с лишением свободы, — но и является результатом нашей работы по анализу уголовных дел, фигуранты которых попали за решётку ранее. Тем не менее, изменения в списках в целом отражают динамику общей ситуации с политзаключёнными.

За последние семь с половиной месяцев в наших списках, к сожалению, появилось много новых людей. Помимо самого Алексея Навального, арестованного по возвращении в Россию, после акций солидарности с ним в январе 2021 года были лишены свободы как участники протестов (фигуранты так называемого «дворцового дела» по всей России), так и те, кто рассказывал о акциях в сети (фигуранты «санитарного дела», журналисты студенческого журнала Doxa). Продолжились и другие преследования, связанные с высказываниями и распространением информации в интернете (дела Павла Зеленского, Андрея Боровикова и Максима Смольникова). В преддверии сентябрьских выборов в Государственную думу России уголовному преследованию по самым разным незаконным и необоснованным обвинениям подверглись многие потенциальные кандидаты, в числе которых Андрей Пивоваров, Алексей Ворсин и Олег Степанов.

Не прекращается давление на верующих. Только за последние семь месяцев мы признали политзаключёнными девять человек несправедливо осуждённых по делу о взрыве в петербургском метро и десять мусульман, обвинённых в членстве в запрещённой «Таблиги Джамаат» и одиннадцать мусульман, преследуемых по делам о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Существенно усилились репрессии против свидетелей Иеговы, чьи религиозные организации в 2017 году были объявлены в России экстремистскими и запрещены: с января по август 2021 года 46 верующих оказалось под домашним арестом или за решёткой.

И тем не менее, несмотря на все наши усилия, имена многих людей, вероятно являющихся политзаключёнными, лишённых свободы или осуждённых за время, прошедшее с публикации предыдущих списков, не попали в наши списки: мы по-прежнему собираем информацию о них и изучаем обстоятельства их преследования.

Списки политзаключённых Правозащитного центра «Мемориал» — это лишь минимальная оценка числа политзаключённых в современной России. В действительности, политзаключённых и других лиц, лишённых свободы по политическим мотивам, несомненно, существенно больше.

Мы призываем всех неравнодушных проявлять солидарность с жертвами политических преследований: участвовать в акциях в поддержку политзаключённых, распространять информацию о них, оказывать узникам материальную помощь и писать им письма. Свободу политзаключённым!