News
Убийство фотокорреспондента Андреа Роккелли и правозащитника Андрея Миронова: предварительные результаты оценки эффективности следствия

30 сентября в 17:00 (по Киеву) на базе Украинского кризисного медиа-центра состоится онлайн-презентация предварительных результатов работы международной комиссии, которая оценивает эффективность следствия об убийстве фотокорреспондента Андреа Роккелли и правозащитника Андрея Миронова.

Андреа Рокелли и Андрей Миронов погибли в результате обстрела под Славянском в мае 2014 года. Вместе с ними был ранен французский фотограф Уильям Рогелон.

Суд присяжных города Павии (Италия) в июле прошлого года признал виновным в умышленном убийстве украинского нацгвардейца Виталия Маркива и осудил его к 24 годам лишения свободы. 29 сентября в Милане (Италия) начинается рассмотрение апелляционной жалобы, поданной стороной защиты.

 Дело приобрело международный резонанс и имеет крайне противоречивые оценки. Поэтому Правозащитный центр «Мемориал» (Россия) и Центр гражданских свобод (Украина) объединили усилия для создания международной комиссии, чтобы провести независимый анализ эффективности следствия. Они пригласили адвокатов Центра содействия международной защите (Франция) для оценки справедливости судебного разбирательства. Представители Центра будут присутствовать на рассмотрении апелляции в Милане качестве независимых наблюдателей.

 На презентации члены международной комиссии расскажут про проделанную работу над поиском ответов на следующие вопросы:

—  какой правовой статус имеет вооружённый конфликт на востоке Украины и должно ли это иметь значение для следствия?

— какие были правовые основания суда и насколько добросовестно были исследованы доказательства?

—  какой общественный фон в Италии сопровождал данное судебное разбирательство?

— насколько добросовестно все государства выполнили позитивное обязательство расследовать нарушение права на жизнь в свете статьи 2 Европейской Конвенции?

Также друзья и коллеги Андрея Миронова расскажут про его жизнь и правозащитную работу, поскольку в большинстве публикаций он упоминается только под скупым словом  «переводчик».

Перечень спикеров на презентации:

Александр Черкасов, председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал», Россия

Дмитрий Борко, эксперт Правозащитного центра «Мемориал», Россия

Каринна Москаленко, адвокат, руководитель Центра содействия международной защите, Франция

Александра Матвейчук, председатель правления Центра гражданских свобод, Украина

Катерина Зарембо, ассоциированный аналитик Центра Новая Европа, Украина

Дмитрий Коваль, кандидат юридических наук, Киево-Могилянская Академия, Украина

Все участники международной комиссии работают pro bono. Мы уверены, что наша работа крайне важна как для утверждения принципа справедливости в этом деле, так и для памяти погибших фотокорреспондента Андреа Роккелли и нашего коллеги правозащитника Андрея Миронова.

Обязательна предварительная регистрация по ссылке: https://forms.gle/gfKggNC5ccYWAtah8

Зарегистрированным участникам будет разослан линк на прямую трансляцию. Рабочий язык презентации русский и украинский. Синхронный перевод на английский будет обеспечен.

Дополнительная информация: ccl.org.ua@gmail.com

Читать на сайте ПЦ

Фото: Мемориал