News
ЕСПЧ присудил 25 тысяч евро жительнице Красноярского края, которая в детстве увидела жестокое задержание отца

Европейский суд по правам человека присудил 25 тысяч евро компенсации жительнице Красноярского края, на глазах у которой в детстве жестоко задержали ее отца-полицейского. Психологическую травму девочки признали видом пытки.

Задержание отца девушки, сотрудника Апшеронского РОВД, произошло в 2008 году, когда ей было девять лет. Мужчина забрал дочь из школы, посадил в машину, и в этот момент его задержала группа сотрудников ФСБ. По словам заявителей, задержание было максимально жестким: люди в масках повалили мужчину на землю, били ногами. На него надели наручники и обвинили в торговле марихуаной.

Девочка испугалась и закричала, на что участники группы захвата приказали ей «закрыть рот и сесть в машину». Отец просил отвезти его дочь домой или в школу, но силовики отказались. Девочка почувствовала себя плохо и выбежала из машины, догонять ее никто не стал. Впоследствии ребенка в шоковом состоянии обнаружили на улице родственники.

Из-за увиденного у девочки начались трудности с речью, появилась дрожь в конечностях, она стала бояться людей. Медики диагностировали неврологический синдром, неврозоподобный энурез и фиксацию на стрессовой ситуации.

Семья обратилась в прокуратуру с жалобой на действия группы захвата, но следователь четыре раза отказал в возбуждении дела, заявив, что причиной стресса стала «хорошо развитая фантазия и чувствительность» девочки. В 2009 году семья обратилась в ЕСПЧ. Отмечается, что дело против отца ребенка было прекращено в том же году: выяснилось, что свидетель его оговорил.

 

Источник
Иллюстрация (CC) Matthew Hale