News
Узникам совести из Ростова-на-Дону обвинение запросило 8 и 8,5 лет строгого режима

Как сообщает сайт Activica, на заседании Ростовского областного суда 11 сентября прокурор Елена Доброродная потребовала осудить на реальные сроки участников акции 2017 года. Владу Мордасову — восемь с половиной лет тюрьмы строгого режима, Яну Сидорову — восемь лет «строгача», Вячеславу Шашмину — три года общего режима.

Напомним, их обвиняют в подготовке общественных беспорядков за то, что они 5 ноября 2017 года, в день, объявленный оппозиционером Вячеславом Мальцевым днем революции, вышли к зданию правительства в Ростове-на-Дону с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». За время, пока велось следствие, они провели в СИЗО более полутора лет. Общество «Мемориал», а также международная организация Amnesty International признали их узниками совести. В июне 2019-го над ними начался суд, который сегодня выходит на финишную прямую.

Ранее, 3 сентября, из-за болезни адвоката Сидорова Анатолия Папыкина в процесс был введен адвокат «Агоры» Сергей Денисенко, а суд настоял на адвокате по назначению Анастасии Тарасенко. Ян Сидоров и сама Тарасенко подавали отвод, однако двойная защита судейскую коллегию не смутила. 11 сентября Тарасенко было отказано в прошении в третий раз. Затем защитник Денисенко вместе со своим подзащитным Яном Сидоровым заявили отвод всему судебному составу.

 

Источник / Иллюстрация